Noticias Municipales

Las últimas novedades de las actividades del Municipio de Rawson

Ganadores por Categoría del "Carnaval de la Gente 2020"

Ganadores por Categoría del "Carnaval de la Gente 2020"
Visto: 271
07 jun 2020

La Municipalidad e la Ciudad de Rawson a través de la Secretaría de Cultura y Educación informa los resultados del concurso realizado en el “Carnaval de la Gente” realizado el 6, 7 y 8 de marzo, como años anteriores la Secretaría de Cultura coordinó con distintas instituciones, la puesta en escena de más de 3000 participantes de diferentes agrupaciones barriales que hicieron un recorrido lleno de alegría y entusiasmo presentando murgas con batucada, canto y recitado, estandarte, producción de fantasía y maquillaje. Además, se contó con diversas Comparsas junto a sus pasistas, producción de vestuarios originales elaborados artesanalmente y baile al compás de los tambores; muñecos gigantes y mascaras sueltas.

Una nueva incorporación de la edición pasado fue la de la creación del Elenco de Comparsa Municipal con alrededor de 60 participantes entre bailarines, pasistas y batucada.

Todas las categorías compitieron y serán premiadas, el jurado estuvo compuesto por 50 personalidades del departamento y de la provincia, provenientes de los ámbitos educativos, de Bibliotecas Populares y personalidades representativas de la comunidad, como escritores, cantautores, diseñadores de vestuarios, funcionarios públicos, artistas plásticos entre otros.

A continuación se detallan los ganadores por Categoría del concurso.

Categoría MURGAS

1er. Puesto     Los Ruidosos de Villa Calandra (Mariana Victoria Vidal)

2do. Puesto    La Gran Ilusión (Graciela del Carmen Páez)

3er. Puesto        Murgueros de José (Silvia Gilbert)

4to. Puesto        Los Dioses de Villa Italia (Itatí Alejandra Narvaez)

5to. Puesto        Infernales del Güemes (Dora Lucero)

6to. Puesto        Calavera Arrabalera (Marisa Verónica Mercado)

7mo. Puesto      Murguita del Sur (Mónica Moyano)

8vo. Puesto       Escencia de Vida (María Bazán)

9no. Puesto       Murga Callejera (Esther Balmaceda)

Categoría COMPARZAS

1er. Puesto        Sueños y Esperanzas del Corazón (Tamara Montaño)

2do. Puesto       Amorpercushow (Dora Lucero)

3er. Puesto        Pasión y Libertad (Flavia Muñoz)

4to. Puesto        La Esperanza (Sara Inés Yudica)

5to. Puesto        Ritmo Brasilero (Micaela Agostina Tapia)

Categoría ESTANDARTE

1er. Puesto        Murguita del Sur (Mónica Moyano)

2do. Puesto       Sueños de Esperanzas del Corazón (Tamara Montaño)

3er. Puesto        La Gran Ilusión (Graciela del Carmen Paéz)

4to. Puesto        Los Ruidosos de Villa Calandra (Mariana Victoria Vidal)

5to. Puesto        La Pasión de los Pibes (Aidee Sanduay)

6to. Puesto        Escencia de Vida (María Bazán)

7mo. Puesto      Murgueros de José (Silvia Gilbert)

8vo. Puesto       Murga Callejera (Esther Balmaceda)

Categoría VESTUARIO

1er. Puesto        La Gran Ilusión (Graciela del Carmen Paez)

2do. Puerto       Pasión y Libertad (Flavia Muñoz)

3er. Puesto        Sueños y Esperanzas del Corazón (Tamara Montaño)

4to. Puesto        La Esperanza (Sara Yudica)

5to. Puesto        Las Evita (Lilian Flores)

6to. Puesto        Calavera Arrabalera (Marisa Verónica Mercado)

Categoría CARRUAJE

1er. Puesto        Pasión y Libertad (Flavia Muñoz)

2do. Puesto       Sueños y Esperanzas del Corazón (Tamara Montaño)

Categoría MASCARA SUELTA INDIVIDUAL

1er. Puesto        N°183 Ritmo Brasilero (Micaela Agostina Tapia)

2do. Puesto       N°145 Patricia Soria

3er. Puesto        N°131 Amorpercushow (Graciela Zuñiga)

4to. Puesto        N°174 Murgueros de José (Gonzalo Nahuel Agüero)

5to. Puesto        N°144 Villa Calandra (Leonel Pioli)

6to. Puesto        N°179 Villa Calandra (Hugo Davila)

7mo. Puesto      N°230 Popis y sus Hermanas (Mario Saire)

8vo. Puesto       N°141 Villa Calandra (Mariana Vidal)

Categoría PASISTA

1er. Puesto        N°201 Amorpercushow (Dayana Riveros)

2do. Puesto       N°225 Sueños y Esperanzas del Corazón (Jonatan Barea)

3er. Puesto        N°203 Amorpercushow (Yamila Carabajal)

4to. Puesto        N°202 Amorpercushow (Mariana Aballay)

5to. Puesto        N°224 La Esperanza (Vanesa Contrera)

6to. Puesto        N°213 Pasión y Libertad (Briza Manrique)

Categoría MASCARAS SUELTAS GRUPAL

1er. Puesto        N°187 Jóvenes Creadores de Futuro (Juan Carlos Costela)

2do. Puesto       N°176 Tercera Primavera (Alicia Clavente)

3er. Puesto        N°182 Las Bicis Locas Re Locas (Sixto Pérez)

4to. Puesto        N°193 Hogar Francisco (Cecilia Díaz)